Возможные нарушения при проведении публичных торгов по имуществу - уклонение от подписания ДКП и заявление о выкупе лота сформированной цены

• г. Москва

#торги.

Ситуация следующая:

На публичных торгах по имуществу выиграл объект.

Это был 10 й, последний, аукцион.

Конкурсный управляющий сперва уклонялась от подписания дкп, а затем прислала Уведомление о том, что собственник з/у заявил желание выкупить лот по сформировавшейся цене. Ранее собственник з/у никак не объявлялся, не изъявлял желание, о торгах был извещён надлежащим образом и знал о торгах, о чём сообщено в информации о торгах.

Возможно ли такое? Ст 250 ГК РФ чётко говорит... кроме случаев продажи с публичных торгов☝️.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о понуждении...

Добрый день! Насколько можно понять, речь идет о торгах в процедуре банкротства, ст. 139 Закона о банкротстве. Если процедура регистрации вашей заявки и выставления имущества на торги не была нарушена, с Вами обязаны заключить договор. Если конкурсный управляющий не исполняет эту обязанность, нужно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Но ситуация ваша непростая, чтобы ответить точно, нужна индивидуальная консультация.

Недавно Конституционный суд РФ установил наличие неопределенности в нормах гражданского законодательства, касающихся преимущественного права покупки доли в общем имуществе в ходе банкротства гражданина. Подробнее о позиции суда и что в итоге было решено смотрите на

www.expert-jurist.ru