Справедливость расчета алиментов за последние 3 года при отсутствии претензий со стороны супруги

• г. Москва

Исполнительный лист по алиментам выдан в 2015 г, подан впервые в ФССП в 2022 г. Правомерно ли расчет алиментов за последние 3 года, если супруга не принимала попыток взыскать с меня деньги, тк мы жили вместе и претензий не было.

Ответы на вопрос (2):

Ст 64 Закона Вам в помощь-Вы вправе подать приставу ходатайство а пристав вам письменно на него ответит

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.