Недостаток информации о собственнике при подаче иска в суд по коммунальным услугам.

• г. Ханты-Мансийск

Для подачи в суд на должника по коммунальным услугам нужен документ подтверждающий право собственности. А если собственником является администрация города. У них нет сведений за 2022 год. задолженность с 01.01.2022 года по настоящее время. Они могут предоставить только списки квартир с периодами до заселения. Подойдет ли такой список для подачи в суд.

Ответы на вопрос (4):

Вообще если администрация города выступает собственником жилья ст 215 ГК РФ, то в суд нужно предоставлять договор соцнайма ст 60 ЖК РФ,заключенный собственником жилья и нанимателем

Добрый день

В данном случае прикладывается копия договора социального найма (или сведения о нем) или выписка ЕГРН о том, что это муниципальное жилье. Так представляется справка о зарегистрированных лицах (пусть это будет список).

Инициируйте иск на администрацию города, а дальше замените ответчика на фактического.

Здравствуйте. Для обращения в суд достаточно того, что Вы полагаете, что Ваши права нарушены (ст. 3 ГПК РФ). Отказать в принятии заявления не вправе (другой вопрос - как в дальнейшем на это суд отреагирует с процессуальной точки зрения). Если Вы не можете подтвердить свои доводы доказательствами, у Вас есть право воспользоваться ст. 57 ГПК РФ и просить суд оказать содействие в истребовании доказательств. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. При подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 149 ГПК РФ) можете заявить необходимое ходатайство (суд на "беседу" вызовет). Кроме того, непосредственно в исковом заявлении можете заявить соответствующее ходатайство.

Помимо истребования сведений в администрации, можете также заявить ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц Управление Росреестра и БТИ и ходатайствовать об истребовании у них необходимых сведений.