Вместо этого в наше отсутствие они обрубили ветки ели на 3/4 по окружности и высоту около 6 метров.

• г. Новосибирск

На моем дачном участке, переданном мне дедом в собственность по договору дарения растут две 15-метровые ели. 2 года назад появились новые соседи, которые стали настаивать, чтобы я эти ели спилил, т.к. ветки и корни от них попадают на их участок, сыпят иголки, задевают их электропровода. Я просил, чтобы соседи установили свой электростолб на своем участке, т.к. их проводка согласно ПУЭ не должна проходить над моим участком. Они этого делать не хотят. Вместо этого в наше отсутствие они обрубили ветки ели на 3/4 по окружности и высоту около 6 метров. Теперь красавица ель стоит страшная и жалкая. Как мне наказать их материально (по-другому они не понимают) т.к. они похоже летом планируют проделать то же со второй елью. Унизительно видеть их ухмылки!

Ответы на вопрос (7):

Является ли дерево вещью - вот в чем вопрос. А моральные страдания фактически есть. Животные - объекты гражданских прав, а дерево? Природоохранное законодательство необходимо поднимать. Лесной кодекс.

Кроме того, КоАП РФ

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Еще надо в природоохранную прокуратуру жалобу написать, изложив факт и пусть вынесут в отношении соседей предостережение о недопустимости нарушения закона.

Ну как при чем тут вещь, это и есть вещное право. Земля - вещь например, собака вещь, а дерево вещь? Вы же о праве собственности говорите на дерево? Значит, оно должно быть вещью. Право собственности само по себе, как институт, распространяет свое действие только на вещи, так видит ГК РФ.

Тем более, Вы говорите - дачи. У Вас участок, предположительно - в долевой собственности. Это фактор.

Зависит от нас, граждан, - будет действовать тот или иной Кодекс или нет.

Вот первоисточник - ГК РФ:

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

А Вы в свидетельстве то на землю посмотрите, что у Вас написано - какая собственность - долевая или нет.

Ясность. Ну вот не доля, а целый участок. Тогда можно изойти так: участок и все, что на нем растет, единый объект права. Участок+дерево=одно целое и = земельному участку.

Соседи причинили вред этому объекту. Вред в виде чего.

Это я все пытаюсь только с точки зрения именно гражданского права посмотреть.

Видите, если дерево недвижимое имущество, как Вы полагаете, то в росреестре, в ЕГРПНИиСН, должна быть запись об этом объекте недвижимости. Ее, конечно нет. Значит, дерево - не недвижимость.