Нарушены ли мои права в случае с прокладкой электролинии, и если да, то что мне делать?

• г. Владивосток

Над моим приватизированным участком были протянуты электропровода, линия принадлежит садоводческому товариществу. Провода пересекают участок совсем немного, с краю, но прошли прямо над елью, посаженной у границы участка. Таким образом ель моя приговорена, т.к. через 2-3 года ее макушка достигнет проводов. Прокладки э-линии над моим участком со мной не согласовывалось. Постоянно я там не живу и разрешения на уничтожение ели у меня не спросят. Скорее всего я приеду и увижу, что ее спилили. Примерно так же я обнаружила весной на своем участке спиленный столб, который рабочие зимой поленились убирать и просто свалили ко мне. Нарушены ли мои права в случае с прокладкой электролинии, и если да, то что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно право собственно Ваше нарушено. Т.к. если Вы являетесь собственником земельного участка, то Вам принадлежит все, что находится на поверхности, все что находится под почвенным слоем, а также воздушное пространство до бесконечности, ну конечно в рамках действия законодательства России. В данном случае я советую обратиться с претензией в энергопредоставляющую организацию об устранении препятствий в праве пользования. Т.к. электропровода до щита принадлежат им. Если они не устранят в разумный срок по согласованию с Вами данного препятствия, то советую обратиться в суд. (см. Гл. 20 ГК РФ).