Отказ в включении в ЕГРН из-за недействительности свидетельства о праве собственности на землю - как решить проблему?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нам отказали в включении в Единый гос. реестр недвижимости в связи с тем, что свидетельство о праве собственности на землю оказалось недействительным, в связи с тем что его выдали в ноябре 1993 старого образца, должны были выдать нового, т.к. Указ Президента РФ в октябре 1993 года ввел новую форму свидетельства. И поэтому это считается недействительным🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ И Росреестр настаивает, что бы мы сделали какое положено указанием. Как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.

А на основании архивной выписки из постановления Главы администрации О закреплении земли и выдачи свидетельства в собственность меня могут внести в реестр?

Отказ Росреестра надо обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства. Вашей вины нет и заменить свидетельство 93-го года уже невозможно.

.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения заявления о признании незаконным решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является наличие совокупности двух необходимых условий: несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативному правовому акту и нарушение прав, свобод и законных интересов заявителя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Значит ли это, что надо подавать в суд?

Здравствуйте, Вам следует обжаловать отказ из Росреестра в судебном порядке, составить административный иск и направить в суд.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта