Имеет ли бывший супруг право на земельный участок после 10 лет развода, если живет с новой семьей и ребенок с ним не проживает?

• г. Краснодар

Пожалуйста я с супругом 10 лет как в разводе, он ещё двоих детей родил в новом браке и есть ребёнок от меня имеет ли он право на земельный участок, если ребёнок с ним не живёт

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если участок куплен в период брака, то это ваше общее имущество, согласно ст.34 СК РФ

В любое время он может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества

Можно возразить, если не собственник

Добрый день!

Просто так право собственности не прекращается.

Ваш супруг может обратиться в суд с иском о разделе имущества (земельного участка) в течение трёх лет с даты, когда он узнает о нарушении своего права.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.

Имеет право.