Пенсионер УИС обратился за помощью - ВВК проведена некачественно, обнаружен рак кишки - положены ли выплаты и инвалидность?

• г. Барнаул

Я пенсионер УИС. Уволился 02.11.2022 года по достижению предельного возраста. Стаж в УИС более 25 лет (в календарном исчислении) . Проходил ВВК. ВВК проводили некачественно, несмотря на жалобы в органы ЖКТ колоноскопию или ректоскопия не проводили. В июне 2023 года, при прохождении диспансеризации по месту жительства обнаружили рак сигмавидной кишки 3 а стадии. Положено ли мне инвалидность и страховые выплаты с УИС?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".