Суд признал расторжение трудового договора незаконным - работник восстановлен, работодателю назначены выплаты. Необходимость обращения в трудинспекцию для защиты от негативных последствий

• г. Тамбов

По решению суда вступившего в законную силу расторжение трудового договора с работником признано незаконным, работник восстановлен на работе, с работодателя в пользу работника взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда. Актуально работнику подать заявление в трудинспекцию о привлечении к административной ответственности работодателя, юридическое лицо, признании работника потерпевшим по ст.25.2 коап рф,для упреждения негативных последствий со стороны работодателя в дальнейшей работе?

Ответы на вопрос (2):

Для "упреждения" негативных последствий заявления в ГИТ не подаются.

Сергей, у вас есть право на обращение с заявлением в ГИТ для привлечения работодателя к административной ответственности. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"