Может суд признать договор купли-продажи дома не действительным.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли Я через суд добиться признание договора купли-продажи дома не действительным если Я по документам не являюсь родственецей потерпевшей! Мошенники получили право собственности на дом по фальшивому договору купли-продажи, договор был составлен от руки при двух свидетелей, через суд мошенники получили право собственности на этот дом. Договор якобы был составлен 1997 году, бабушка умерла 1998 году, до конца жизни она проживала в этом доме. А через десять лет после её смерти появились в суде люди, которым якобы она продала дом. Прежде чем признать право собственности судья должен был отправить договор на экспертизу? (экспертизу давности создания документа). И могу Я по документам не родственница признать данный договор не действительным?

Ответы на вопрос (25):

У суда есть такое право признать недействительным договор, у Вас есть право на обращение в правоохранительные органы за проверкой, а "органы" имеют возможность по результатам проверки обратиться в суд.

А судья прежде чем презнать право собственности на дом, не должна была отправить договор купли-продажи на экспертизу?

Нет, не должна, если не считала нужным (увы).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут. Такие иски очень затратные - госпошлина платиться от стоимости имущества

3.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как все сроки давности пропущены и это станет самостоятельным отказом в иске

4.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Так все подробности узнаете.

Я написала заявление о мошенничестве в полицию, полиция бездействует выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но на экспертизу договор не отправляет. Писала жалобу в прокуратуру, прокуратура также бездействует

Все верно-есть такое понятие срок давности и срок привлечения к уголовной ответственности.

Вы же сами пишите

бабушка умерла 1998
,никто и не обязан за счет государства проводить экспертизу, тем более что вы не наследник и никого не получится привлечь и сама собственник умерла.

А как Я отправлю за свой счёт на экспертизу договор если у меня его на руках нет?

А для этого вы в суд иск подать и просить истребовать это договор из Росреестра.

Написать заявление в полицию может любое лицо. А вот для обращения в суд нужно доказать, что действиями ответчиков нарушены именно Ваши права. Соответственно, если бы этого договора не было, это имущество Вам бы не досталось, то обращаться в суд для оспаривания договора нельзя (ст. 3 ГПК РФ)

Судья не обязана проводить экспертизу Ст

. 79 ГПК РФ

Я понимаю ваше моральное возмущение, но вы не добьетесь ничего ни в суде, ни в полиции, ни в прокуратуре, потому что вы не являетесь законным наследником после умершей

И поэтому у вас нет законного интерса, как это требует ст. 3 ГПК РФ

Вы можете через суд признать ДКП недействительным и подать ходатайство о проведении экспертизы договора.

Отдельно необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества или подделки документов.

Есои обратились люди с иском, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 79,131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). (ч.1 ст.166 ГК РФ).

В соответствии с положениями ч.3 ст.166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Поэтому, не будучи наследницей, вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки ничтожной только в том случае, если имеете законный интерес.

Экспертиза назначается судом по ходатайству сторон процесса, ибо по инициативе суда, в случае выявления обстоятельств, дающих повод усомниться в подлинности представленных доказательств.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (ч.1 ст.79 ГПК РФ).

В ином случае обязанности назначить экспертизу у суда не существует.

Кристина Александровна!

Мы 18 июня подробно разбирали Вашу ситуацию

Давайте разберемся еще раз, так как Вы предельно запутали ситуацию.

Первое.

Вы не являетесь родственницей покойной собственницы, т.е. Вам это имущество не могло отойти в порядке наследования.

Других оснований перехода права собственности (купля-продажа, дарение), как я понял, у вас тоже нет

Второе.

По договору, который вы считаете сфальсифицированным и составленный мошенниками.

Судя по многочисленной правоохранительной и судебной практике. Исключить такой вариант нельзя.

Но, Вы же сами указываете, что "договор если у меня его на руках нет". Т.е., в Вашей стороны есть утверждение, но нет материального носителя доказательства этого утверждения

Поэтому не видя договора, не делая посмертной судебной графологической экспертизы Вы не сможете доказать не действительность договора

Третье

Суд, в соответствии со ст.79 Назначение экспертизы ГПК РФ, вправе назначить экспертизу документа и на основании ст. 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе ГПК РФ вынести Определение о получении судом для сравнительного анализа образцов подписи

Но чтобы судом были проведены эти действия Вы должны подтвердить свои правомочия, а их у вас в данной ситуации просто нет

Четвертое

По заявлению в полицию о факте мошенничества

Поскольку Вы оспариваете факт мошенничества, совершенный, якобы, в 1997 году, то полиция обосновано и в полном соответствии с п.3 ч.1 ст. 24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ отказала Вам в возбуждении уголовного дела по основанию

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

К Вашему сведению

Срок исковой давности устанавливается ст.78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ и равен 10 годам и исчисляется с даты совершения преступного деяния. По его окончании уголовное делопроизводство по нему закрывается.

Так почему же в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не пишут об отказе по причине сроком давности! А пишут, что ни какого приступление данный человек не совершил и при этом не отправляют договор купли-продажи на экспертизу!

А о том, что договор купли-продажи фальшивый это сто процентов, потому что мой отец там проживал семь лет после смерти бабушки. А как отца не стало так появились мошенники с договором. Когда отец жил ни каких покупателей не было. И есть законая наследница и то, что она вовремя не вступила в наследство у неё есть уважительная причина!

Здравствуйте, Кристина! Нет, Вы не являетесь надлежащим ответчиком по иску (ст.131-132 ГПК РФ), а следовательно не обладаете процессуальными правами: не можете подавать возражения, заявлять ходатайства, выступать ответчиком или истцом по делу. Привлекайте в данном случае наследников умершей. Они имеют интерес в этом имуществе, если приняли наследство, в частности, путем подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), либо путем его фактического принятия (ст.1153 ГК РФ).

Добрый день, Кристина.

1)Начнем с того, что судья не должна была направлять на экспертизу, если никто об этом не ходатайствовал.

2)Касаемо вашего участия, вы не являетесь собственником, не наследница, то есть вообще никакого отношения к данному дому, а значит и прав у вас нету.

3)Если только наследник оформить на вас доверенность, то в таком случае можно попытаться.

4)Но скажу вам так, сейчас такие технологии, что эксперты не могут определить по документу, особенно, если его держали под ультрафиолетом.

5)Говорю вам, как практик с этими экспертизами.

6)Разумеется данный вопрос нужно решать с органами полиции, именно им подавать заявление, однако, тут есть срок...

Срок исковой давности устанавливается ст.78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ и равен 10 годам и исчисляется с даты совершения преступного деяния. По его окончании уголовное делопроизводство по нему закрывается.

7)Если отказное по иной причине, то нужно подавать жалобу в прокуратуру в таком случае.

Ст. 166-181 ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Решение суда у якобы мошенников имеется. Его отменить через ст. 303 УК РФ и Следком - маловероятно. А что в суде первой инстанции не заявляли о подложности договора - ст. 186 ГПК РФ и не просили экспертизу - ст. 79 ГПК РФ?

Ничего Вы не признаете, если есть уже вступившее в силу решение суда. Выше статью УК РФ привёл - но долбить Следком устанете...

Здравствуйте Кристина Александровна.

Прежде чем совершать юридический значимые действия, нужно было все таки получить от юриста практика по таким делам консультацию.

__

Если вы не имеете к сделке отношения, не признаны потерпевшей, не являетесь заинтересованной стороной, нет доверенности или иных полномочий,

то прежде всего нужно это обстоятельство изменить в соответствии со ст.3 ГПК РФ. То есть 1) нужно оформить доверенность от стороны в сделке, либо от правопреемников (наследников), для получения право на осуществление действий в их защиту

2) так как уже состоялось решение суда, которое не было обжаловано, то никакое обращение в полицию вам не поможет

3) допустим вы оформите доверенность со всеми вытекающими полномочиями и в том числе для представления в суде и т.д. , то прежде всего следует а) заказать независимую экспертизу документа у независимого эксперта, в заключении, которого будет указано, что дкп поддельный (свальцифицирован), б) открываете ст.392 ГПК РФ и смотрите как составить заявление в суд со ссылкой на его отмену по вновь открывшимся обстоятельствам на основании полученного заключения эксперта-в) в случае отмены решения суда, можно уже говорить о возможном возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ - это 1 из вариантов возможных действий

___

Есть и другие более сложнее варианты, которые можно уточнить путем обращения в личные сообщения к выбранному вами юристу. Оценка и перспектива дела трудоемкий труд.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Преступление произошло не 1997 году, а 2008 году, когда мошенники обратились в суд о признании права собственности!

Согласно ст.392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

___

Вопрос о возбуждении уголовного дела можно ставить только, отменив решение суда

___

Если в ходе рассмотрения судебного дела, не была заявлена экспертиза документа, то получение заключение независимого эксперта может являться обстоятельством, которое не было известно в период рассмотрения дела и которое бы повлияло на исход дела, что является основанием для отмены решения суда.

____

Либо нужно полностью знакомиться с материалами гражданского дела и если выявятся, еще и иные ошибки, допущенные судом, то это основание для обращения в следственный комитет для проведения проверки в отношении действий судьи.

Уважаемая Кристина Александровна!

У нас масса таких обращений от жителей Краснодарского края, так как земля там буквально "золотая".

Но, поймите правильно, все юристы, которые дали Вам ответ, достаточно опытные и обладают высокой квалификацией для разрешения Вашего вопроса.

В данном случае решение этого вопроса в Ваших интересах маловероятно.

Почему?

И я и другие юристы Вам подробно указали:

а) Отсутствие у Вас правомочий для подачи иска в суд

б) истечение срока давности для возбуждения уголовного дела по ст.159 Мошенничество УК РФ, так как с 2008 года прошло уже 15 лет, а срок давности привлечения к уголовному наказанию по этому составу составляет 10 лет

Здравствуйте!

Если бы тогда в ходе судебного разбирательства, у какой либо стороны возникли бы вопросы в подлинности договора, суд бы мог по личному убеждению либо по ходатайству одной из сторон назначить проведение судебной экспертизы. Видимо на тот момент никто не оспаривал данный договор.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Обратиться в суд имеет право любой гражданин конечно же, но тут нужно понимать каким образом нарушены либо затрагиваются ваши права? Попросту говоря кем вы являетесь в данном споре.

Кристина Александровна, здравствуйте 🤝

В общем случае, если Вы не являетесь родственником потерпевшей, может быть сложно доказать ваше право и интерес в данном споре о признании договора купли-продажи дома недействительным. Однако, суд может принять во внимание доказательства и аргументы, представленные стороной, при условии их соответствия законодательству.

Отмечу, согласно статьи 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

——————

Судья на основании статьи 79 ГПК РФ может отправить договор на экспертизу (например, экспертизу давности создания документа) перед принятием окончательного решения.

—————

Нужно изучать Ваши документы.

Рекомендую Вам обратиться к любым юристам, чтобы получить конкретные советы. Юрист может провести детальный анализ вашего дела и предоставить вам профессиональные советы относительно дальнейших действий и возможностей в данной ситуации.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

В Российской Федерации аннулирование договора купли-продажи недвижимости возможно через суд, если вы сможете доказать его недействительность. В данной ситуации, вы можете попытаться обжаловать решение суда о признании договора действительным, представив свои аргументы и доказательства нарушений или фальсификации договора.

Суд может решить направить договор на экспертизу для выяснения его действительности. Экспертиза может включать анализ подлинности документов, давности создания договора и другие вопросы.

Отсутствие родственных отношений с потерпевшей стороной может служить в качестве аргумента, но не обязательно является основанием для признания договора недействительным. Существуют и другие факторы, которые могут быть приняты во внимание судом при принятии решения.

Ст.ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 79,131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ