Спор о наследстве - распределение имущества между наследниками в равных долях при претензиях родных тетей

• г. Калуга

Наследники по завещанию всего имущества двоюродоого брата - я и мой родной брат в равных долях. Две родных тети умершего, инвалиды, пенсионеры, также претендуют на наследство. Каковы будут доли у меня, брата, и теть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае наследовать по завещанию будете Вы и брат.

Тёти могли бы наследовать в качестве наследников, имеющих обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания, только в том случае, если бы они являлись нетрудоспособными иждивенцами умершего.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Доли будет рассчитывать нотариус исходя из общего числа наследников с учетотом обязательной доли или завещания.

Получается, что у умершего нетрудоспособные наследники 1 очереди отсутствуют (супруга, дети, родители - ст.1142 ГК РФ). Тети/дяди - наследники 3 очереди (ст.1144 ГК РФ). То есть, те лица, которые по закону могли БЫ иметь право на обязательную долю ОТСУТСТВУЮТ. Поскольку, помимо нетрудоспособных "наследников 1 очереди", право на обязательную долю имеют нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.

Соответственно, если тети НЕ были на иждивении своего племянника, то никаких прав на обязательную долю в наследстве они НЕ имеют. Ст.1149 ГК РФ.