Можно ли ознакомиться с делом в апелляционной инстанции и как поступить, если документы не предоставляются?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, можно ли ознакомиться с делом в суде апелляционной инстанции? Дело в том, что в апелляции, ответчик, подавший жалобу на решение суда, приносит в суд на заседания какие-то документы, вручает их судье. Эти документы истцу неизвестны и не предоставляются для просмотра. Скажите, как же тогда выработать свою позицию по документам, которые не предоставляются второй стороне спора? Как тут юридически грамотно поступить? Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от того — какой суд-Арбитраж или общей юрисдикции.

Если общей юрисдикции — то в суде 1 инстанции за неделю до заседания.

За несколько дней до заседания в 2 инстанции — в апелляционном суде.

Здравствуйте. Реализация права на ознакомление возможна в любом суде, где находится дело. Исключением не является апелляционный суд, куда дело поступает из первой инстанции. Подайте ходатайств на ознакомление.

Заявите ходатайство об ознакомлении с документами. Данные документы обязаны Вам представить. Также можете ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

Надежда, здравствуйте 🤝

Конечно у Вас такое право имеется.

Заявляйте ходатайство

С уважением!