Вопросы участника боевых действий на Украине - возможность продолжения деятельности и доступ к медицинской помощи

• г. Улан-Удэ

Я участник боевых действий на украине. Сотрудник чвк вагнер, завершил свой контракт. Участвовал в освобождении соледара и бахмута (артемовск) могу ли я на данный момент? И у меня тяжёлое ранение в руку (нарушена функциональность правой, рабочей руки, до сих пор так и не востоновился) на какиую медицинскую я могу располагать от государства?

Ответы на вопрос (7):

Вам сначала надо получить статус ВБД

А я могу получить как сотрудник чвк вагнер ВБД

Получите статус ВБД, если вам необходима высокотехнологичная помощь, то это вам врач-невролог должен оформлять.

Но компания в которой я находился по отзывам не подходит под признание ВБД? Значит возможность есть получить? Я сотрудник чвк вагнер.

Госдума приравняла «вагнеровцев» и бойцов ЛДНР к ветеранам боевых действий

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, по которому статус ветерана боевых действий смогут получить наёмники «ЧВК Вагнер» и формирования самопровозглашённых ЛНР и ДНР.

В документе они прописаны как «лица, заключившие контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО».

Федеральный закон от 28.04.2023 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

Установлено, что к ветеранам боевых действий относятся в том числе лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей - с 30 сентября 2022 года.

Данные категории граждан могут быть также признаны инвалидами боевых действий, если они получили ранения, контузии, увечья или заболевания в результате выполнения указанных боевых задач.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом действие отдельных его положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

ВБД до сих пор не оформляют бойцам ЧВК Вагнер, так как все ждут разъяснений и команды сверху, как оформлять без необходимого пакета документов. Вы можете связаться с юристами ЧВК Вагнер (у вас должны быть контакты) и они вам всё разъяснят.