Правомерно ли требование прохождения медкомиссии в другом городе при устройстве на работу и ответственность работодателя по возмещению затрат - основание в статье Трудового кодекса

• г. Комсомольск-на-Амуре

При устройстве на работу требуют проходить медкомиссию в другом городе аргументируя тем что договор с медицинским учреждением.

1. Имеют ли права требовать это обязательным и не принять комиссию по прописке?

2. Если вдруг комиссия не будет пройдена должны ли возмещать затраты на неё работадатель куда устраиваюсь?

Желательно с упором на ст ТК

Ответы на вопрос (1):

Ст. 41 Конституции РФ предусмотрено ваше право. В ТК РФ отсутствуют указания на то, что работодатель имеет право сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра. ТК РФ также не содержит каких-либо оговорок по поводу дальнейшего заключения трудового договора и оплаты медосмотра самим работником, суды приходят к выводу, что работодатель обязан возместить расходы.