Права супруга на квартиру, приобретенную в браке на имя дочери - анализ возможных сценариев при разводе
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Может ли супруг претендовать на квартиру, оформленную на дочь супруги (от первого брака) приобретённую в браке? Я хочу развестись с мужем. У меня 2 детей. Несовершеннолетняя дочь, от первого брака и сын рождённый во втором браке. Чтобы уйти от мужа, мне нужно жильё. Хочу взять для этого ипотеку и оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь. Сможет ли муж придендовать на данное жильё в случае раздела имущества?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, сможет претендовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теоретически, всё имущество нажитое в период брака подлежит разделу

1 Если квартира приобретена в браке, а потом была оформлена на дочь супруги, то для такого отчуждения квартиры дочери, согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно было получать нотариально заверенное согласие мужа Если муж не давал такое согласие, то он может оспорить оформление квартиры на вашу дочь

Муж может заявить требование о признании недействительной сделки по отчуждению квартиры вашей дочери. При удовлетворении такого требования-муж получит возможность претендовать на раздел этой квартиры (стст 38 и 39 СК РФ)

А вообще для точного ответа на ваш вопрос нужно знать, когда и при каких обстоятельствах квартира, приобретенная в браке была оформлена на вашу дочь.

Одна ситуация, когда изначально вы покупали квартиру (стст 549-551 ГК РФ) с оформлением на вашу дочь. И другая ситуация, когда квартира, купленная в браке была по документам оформлена на вас. А потом вы эту квартиру подарили ст 572 ГК РФ дочери.

Здравствуйте Ирина

Если вы оформите ипотеку в период брака, то автоматический муж становится созаемщиком в отсутствие заключенного брачного договора, где бы был установлен раздельный режим собственности согласно ст.40-42 СК РФ.

Ваш муж будет иметь право на половину собственности, ипотечного жилья при расторжении брака. При этом на кого записана квартира и кто вносит платежи – не важно: все равно это будет совместная собственность. В статье 34 Семейного Кодекса РФ все расписано. Переоформить на дочь ипотечное жилье сможете только после погашения кредита, и только с согласия мужа, бывшего мужа. Поэтому оформление ипотеки рентабельнее уже после расторжения брака, тогда никто не сможет на нее претендовать

__

С уважением

Добрый день, Ирина.

1)Не имеет значение, ушли вы или что, если берете ипотеку в браке, то он автоматически станет созаемщиком, поймите.

2)А в случае развода, он имеет сразу половину прав на данную квартиру.

3)Она оформлена в браке, если разумеется отсутствует брачный договор.

4)Однако, имеется важный аспект, если купить квартиру и сразу же оформить на дочь, то есть вы там никаких образом не будите причастны к собственности, то тут вот иной разговор совершенно.

5)Именно в этой ситуации вы себя обезопасите.

ст. 549-551, 572 ГК РФ, ст.40-42 СК РФ.

Здравствуйте, Ирина! На жилье, оформленное на несовершеннолетнюю дочь, претендовать не сможет. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так что никаких прав на жилье у мужа или бывшего мужа не будет. А вот если были использованы общие деньги на приобретение, то может потребовать половину как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ирина, здравствуйте 🤝

Нет, так не получится.

У нас действует принцип раздела совместно нажитого имущества в случае расторжения брака.

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вы хотите оформить квартиру на вашу несовершеннолетнюю дочь, ваш муж может иметь право на претензии к недвижимому имуществу и потребовать его, при процедуре раздела имущества.

—————

Заключите брачный договор, если это возможно!

С уважением, Дарья Алексеевна

Если квартира была приобретена в браке, то она считается совместной совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Поэтому в случае развода супруги имеют право претендовать на ее часть в соответствии с долей каждого супруга в праве общей собственности.

Суд может принять решение о разделе имущества, учитывая интересы и нужды каждого супруга и детей. Таким образом, если вы оформите квартиру на несовершеннолетнюю дочь, суд может учесть это при разрешении вопроса о разделе имущества. Однако суд может также принять во внимание интересы вашего мужа и обеспечить его нужды тоже.

Ст.ст. 549-551, 572 ГК РФ, ст.40-42 СК РФ.

Доброе утро, Ирина!

По вашим вопросам:

Может ли супруг претендовать на квартиру, оформленную на дочь супруги (от первого брака) приобретённую в браке?

На долю в данной квартире супруг имеет право претендовать, только в случае если квартира была приобретена на общие средства супругов, поскольку данное имущество было нажито супругами в период брачных отношений.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Хочу взять для этого ипотеку и оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь. Сможет ли муж придендовать на данное жильё в случае раздела имущества?

Ответ аналогичен, только в том случае, если супруг "примет" участие в приобретении данной квартиры (в части вложения денежных средств), в противном случае ни на что он претендовать не сможет.

Здравствуйте. Согласно статье 38 и 40 Семейного кодекса Российской Федерации можно и во время брака либо в суде либо путем составления брачного договора у нотариуса разделить имущество с указанием что квартира будет Ваша и детей. Согласно статье 7 № 256-ФЗ от 19.12.2006 (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " Вы можете распорядиться материнским капиталом на уплату первоначального взноса или уплату процентов по кредиту для покупки квартиры в любое время со дня рождения ребёнка и без ипотеки (п. 6.1 статьи 7 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") в том случае, если материнский капитал не был использован весь или частично. Претендовать супруг не может на недвижимость дочери супруги от первого брака. Тем более что это имущество было до Вашего второго брака и супруг не является отцом по закону или усыновителем дочери.