Возможное заголовок - Имеют ли РЖД право взыскать плату за не отработанный отпуск после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Уволился с РЖД год назад. Прислали письмо оплатите 43 000 за не отработанный отпуск 21 день либо мы обратимся в суд. Имеют ли они право взыскивать вообще после увольнения? Или вообще могут ли они взыскать?

Ответы на вопрос (2):

1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте.

Ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд и доказывают сметную ошибку и Вашу недобросовестность. Да и вообще, все сроки вышли, где они раньше были (если будет подан иск о возмещении ущерба, например, см ст.392 ТК РФ).

С уважением.