Вопросы о возможности повторного судебного разбирательства по кредитному договору и влиянии ошибочного платежа на исковую давность

• г. Кемерово

В 2017 году судом было вынесено решение по кредитному договору отказать банку в связи пропуска исковой давности (прошло более 3 лет с последнего платежа).

В 2023 году по ошибке был совершен платеж по этому кредитному договору. Подскажите пожалуйста, может ли банк подать еще раз в суд, так как был совершён платеж? Повлияет ли этот платеж на отсчет нового времени по сроку давности?

Ответы на вопрос (7):

Может. Вам тогда надо будет возражение писать.

Нет, уже решение вынесено.

С уважением.

Банк не может обратиться в суд с иском к вам с теми же самыми требованиями, что и в иске 2017 г.

Если договор до сих пор действует, то банк может обратиться к вам с новыми требованиями. Платёж может повлиять на срок исковой давности по новым требованиям по кредитному договору. Надо видеть ваши документы.

В прошлом Восточный банк, по нему было вынесено судебное решение.

Сейчас Восточный банк прекратил свою работу и перешел в Совкомбанк.

В Совкомбанке есть кредит и при оплате очередного платежа при помощи сотрудника банка был совершен платеж, не по кредитному договору Совкомбанка, а по кредитному договору Восточного банка.

Сотрудники отказались исправлять ошибку и платеж зачислился по Восточному договору. Есть опасения, что таким образом они смогут подать в суд еще раз.

Здравствуйте, однозначно нельзя ответить на ваш вопрос. Нужно смотреть решение суда и ваши документы. Если решение об отказе в иске вынесено, не значит, что кредитный договор расторгнут, ведь он продолжает действовать, как правило на практике бывает так, что банк сможет вновь подать иск в суд по тем же основаниям, так как вы внесли платеж по действующем кредитному договору.

Добрый день! Все возможно.

Вариантов много.

..В 2023 году по ошибке был совершен платеж по этому кредитному договору... Этим платежом Вы ОБНУЛИЛИ срок исковой давности, и который Вас защищал все эти годы. Теперь банк вправе обратиться с иском в суд, и взыскать всю сумму задолженности со всеми пенями, процентами, штрафами, и т.д.