Требование указания периода задолженности в счете по ЖКХ - существующий закон и необходимые действия
199₽ VIP

• г. Москва

Дело происходит в Москве. Мне выставили счет по задолженности за ЖКХ, ГБУ Жилищник. В нем не указано, за какой именно период возникла задолженность, только, что задолженность "на текущую дату". Я за собой задолженностей не знаю, у меня есть все квитанции. Позвонила в ГБУ Жилищник, попросила сообщить, за какой период задолженность. Мне сказали, что этим сейчас занимается МФЦ, а они сами ничего не знают. Обратилась в МФЦ по форме обратной связи, с просьбой дать информацию, за какой период задолженность. В ответ мне прислали точно такую же квитанцию, как и раньше, без указания периода, за который задолженность. Типа, на дату 29.06 у вас задолженность. А когда она возникла, за какой период - непонятно. Скажите пожалуйста, существует ли закон, на который я могу сослаться и потребовать указать в счете, за какой период задолженность? Если есть, дайте, пожалуйста, номер, название и соответствующую цитату. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пунктом 86.1 раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановлением Правительства РФ

При невозможности, по каким-либо причинам, удовлетворить мою просьбу о

перерасчёте, прошу Вас направить письменный мотивированный отказ по

вышеуказанному адресу моего проживания в предусмотренный законом срок.

Напишите заявление о расчете. Приложите оплаченный документ. Только на прямую не надо через МФЦ

Здравствуйте,

в силу ч.1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей":

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу абз. 3 ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу положений ст.ст. 153 и 155 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится, в том числе, на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов. В соответствии с пунктом 69 названных выше правил платежный документ должен содержать в том числе:

- указание на оплачиваемый месяц;

- наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги;

- размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса;

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с этими правилами;

- сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

А такде в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Только если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если в платежных квитанциях содержится период, за который ежемесячно вносится плату за коммунальные услуги, при наличии задолженности за предыдущие периоды, действия управляющей компании по зачислению поступающих платежей в счет погашения ранее образовавшейся задолженности в соответствии с очередностью ее образования, противоречат нормам материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В случае несогласия с указанными действиями заинтересованное лицо вправе обратиться в прокуратуру или в установленном порядке в суд для оспаривания, така как Вы за за собой задолженностей не имеете у Вас есть все квитанции (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

Я отвечу кратко, но по делу.

1. В квитанции на оплату ЖКУ не предусмотрено указывать период задолженности, только общая сумма.

В письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21.06.2018 № 27125-ОГ/04 Департамент ЖКХ Минстроя РФ разъясняет состав платы за жилищные и коммунальные услуги и требования к платежному документу за ЖКУ.

2. Однако, вы в МФЦ неверно видимо оформили запрос/заявление.

Вам нужна не квитанция по ЖКУ, а ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ за весь период возникновения задолженности (помесячно).

Это совершенно иной документ в отличие от квитанции и вы вправе его заказать (ст. 153-155 ЖК РФ). Отказать в предоставлении истории возникновения задолженности не вправе.

Всех благ Вам!