Как расторгнуть ученический договор и избежать оплаты расходов на обучение, если работодатель при моем трудоустройстве выявил негодность по состоянию здоровья и направил меня на обследование и лечение?

• г. Москва

Как мне расторгнуть ученический договор чтоб не выплачивать расходы работодателя на мое обучение если при трудоустройстве я оказался не годен по состоянию здоровья и меня отправляют на обследование с дальнейшим лечением?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны выплачивать расходы на обучение.

Нужно ознакомиться с заключенным соглашением, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос

2. ПРАВА СТОРОН

2.1. Ученик имеет право:

2.1.1. Знакомиться в период обучения с условиями труда на производстве, локальными нормативными актами, регулирующими данную сферу.

2.1.2. Требовать от Работодателя создания надлежащих условий, необходимых для прохождения обучения и производственной практики, обеспечения инструментами, меха-низмами, приборами, материалами и другим необходимым оборудованием, соответствую

щим содержанию программы обучения и удовлетворяющим требованиям охраны труда. 2.1.3. Расторгнуть настоящий Договор по собственной инициативе до окончания срока

действия договора с возмещением Работодателю затрат на обучение, определенных стоящим договором. На-

2.2. Работодатель имеет право:

2.2.1. Требовать от Ученика добросовестного исполнения обязательств по настоящему Договору.

2.2.2. Расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, в случаях: - нарушения Учеником обязательств, предусмотренных в пункте 3.1 настоящего Договора;

неудовлетворительной сдачи Учеником в соответствии с порядком, установлен-ным соответствующими нормативными документами, квалификационных экзаменов на присвоение профессии, квалификации впервые после прохождения обучения или отказе от сдачи экзаменов;

- отчисления Ученика из образовательной организации (учебного центра) по соб ственной инициативе, а также за неуспеваемость, за нарушение правил внутреннего тру дового распорядка Работодателя, образовательной организации (учебного центра) и иных нормативных документов, регламентирующих ее деятельность, в том числе учеб-ный процесс;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Ученик обязуется:

3.1.1. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, пройти до обуче

ния за свой счет

(медицинское освидетельствование, профессиональный психофизиологический отбору

3.1.2. Прибыть на обучение в установленный срок 26.12.2022

3.1.3. Обеспечить качественное изучение предметов учебного плана, выполнять в уста новленные сроки все виды заданий, в том числе пройти производственное обучение, преду

смотренные учебным планом по данной профессии, специальности, квалификации. 3.1.4. Сдать квалификационные экзамены по данной профессии по окончании обучения

в установленные сроки.

3.1.5. Соблюдать в период ученичества Правила внутреннего распорядка образователь-

ной организации (учебного центра), Правила проживания в общежитии, бережно относиться

к имуществу образовательной организации (учебного центра) и Работодателя. 3.1.6. Прибыть в течение 10 дней после окончания обучения в эксплуатационное локомотивное депо Тайшет структурное подразделение Восточно-

Сибирской дирекции тяги структурного подразделения Дирекции тяги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (наименование соответствующего структурного подразделения

и заключить с Работодателем бессрочный трудовой договор или трудовой договор на срок не менее 1 года (при наличии оснований для заключения срочного трудового договора) по полученной в образовательной организации (учебном центре) профессии, специальности, квалификации.

3.1.7. Проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложен ной Работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 3 лет.

3.1.8. Отсрочка исполнения обязанностей Ученика допускается в случаях, предусмот ренных законодательством Российской Федерации (призыв на военную службу или заме няющую ее альтернативную гражданскую службу, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и др.).

3.1.9. В течение 1 месяца со дня расторжения Работодателем в соответствии с подпунк том 2.2.2 настоящего Договора или Учеником по собственной инициативе возместить Рабо тодателю выплаченную Ученику стипендию и другие затраты, понесенные Работодателем на обучение и материальное обеспечение Ученика, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

3.2. Работодатель обязуется:

3.2.1. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, обеспечить про-ведение медицинского освидетельствования (профессионального психофизиологического отбора) Ученика на базе негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» за

счет средств Ученика до начала обучения.

3.2.2. Обеспечить Ученику возможность прохождения производственного обучения. Обеспечить на период производственного обучения соблюдение законодательства об охране труда.

рублей в месяц.

Ционные экзамены в установленные сроки, трудовой договор по полученной профессии.

3.2.3. Выплачивать Ученику в период ученичества стипендию в размере 3.2.4. Заключить с Учеником, успешно завершившим обучение и сдавшим квалифика-

3.2.5. Возместить Ученику, успешно завершившему обучение и заключившему трудо-вой договор, в месячный срок с даты заключения договора расходы, связанные с ученичест вом, подтвержденные соответствующими документами, а именно:

проезд к месту обучения и обратно; проезд от образовательной организации (учебного центра) к месту производст

венного обучения и обратно;

оплату проживания за период ученичества:

расходы, связанные с прохождением предварительного медицинского освиде

тельствования:

затраты на обучение согласно расчету, представленному образовательной органи-зацией (учебным центром). J Указанные расходы определяются образовательной организацией (учебным цен-тром) по согласованию с Работодателем и должны быть подтверждены соответствующими

документами.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение

взятых на себя обязательств в соответствии с условиями настоящего Договора.

5. ОСНОВАНИЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Работодатель расторгает настоящий Договор в одностороннем порядке в случаях: признания в ходе медицинского освидетельствования не годным по профессии, специальности, квалификации, на которую направлен на обучение в образовательную организацию (учебный центр);

в других случаях, предусмотренных п.2.2.2 настоящего Договора.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут, по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд по месту нахождения структурного подразделения, заключившего настоящий Договор от лица Работодателя.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба

экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

7.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до исполнения ими принятых обязательств.

Это мой ученический договор