Получаю пенсию по потере кормильца, обязан ли я вернуть деньги за период работы?

• г. Ростов-на-Дону

Получаю пенсию по потере кормильца, с 26 марта по 3 апреля был официально трудоустроен отработал один день, в электронной трудовой книжке, есть запись, заработал 1650 рублей, 23 марта и 23 апреля была зачислена пенсия, как и в другие месяцы, теперь пенсионный фонд сказал, что я обязан полностью вернуть деньги за два месяца, это законно?

Ответы на вопрос (10):

Сколько вам лет? Вы обучаетесь по очной форме?

Спросить
Пожаловаться

20, да по очной форме

Спросить
Пожаловаться

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам необходимо было написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Право на пенсию по ПК остается

Теряется только право на надбавку до прожиточного минимума, если таковая вообще выплачивается

Спросить
Пожаловаться

Дети умерших кормильцев имеют право работать, на выплате пенсии это не отражается. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Так то, что пенсионный фонд пришлёт квитанцию о возмещение денег, это законно?

Спросить
Пожаловаться

Если потребуют вернуть пенсию - не законно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой в этом случае. При этом можете ссылаться на сайт СФР, в частности, на ссылку, которую я вам предоставила.

Спросить
Пожаловаться

Право на пенсию по потере кормильца вы НЕ теряете

Если вам выплачивается соц. надбавка до прожиточного минимума, то только эта надбавка и теряется

Если такая надбавка не платится, то и беспокоиться вообще не о чем

Спросить
Пожаловаться

Пенсия общая 12 тысяч, из них надбавка 5, выписали квитанцию на 24 тысячи, то есть полностью возместить, получается это не законно и если я и должен возмещать, то только надбавку?

Спросить
Пожаловаться

Только надбавку

нужно представить в СФР справку об обучении

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух деток, должна ли я тоже получать пенсию по потере кормильца, я сейчас нахожусь дома, т..к у меня есть маленький ребёнок.

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Я получаю пенсию по потере кормильца, получаю на себя и двоих детей.15 и 12 лет. если я открою ИП что будет с пенсией детей? Её перестанут им платить?

Я получаю пенсию по потере кормильца 8500 (выплаты по потере кормильца + доплата до прожиточного минимума, как объясняет пенсионный фонд) но прожиточный минимум нашего региона 10444 руб. Скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не доплачивает?

Какое исковое заявление нужно написать по потере кормильца что бы получать пенсию когда родители в день смерти официально не работали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Я получаю пенсию по потере кормильца и по уходу за ребенком по потере кормильца до 14 лет, недавно родила второго ребенка будет ли по уходу платиться или перестанет?

Я пенсионер по потере кормильца, получаю пенсию на ребёнка (ей 9 лет). Интересно, у меня доплата тоже может быть? И какие документы надо представить?

Мне 19 лет, учусь по очной форме обучения, потеряла одного кормильца, получаю пенсию по потере кормильца, если у меня возможность воспользоваться льготной как бесплатный проезд, на городском транспорте?

19 октября мне исполнится 20 лет, при этом я учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильца, получаю 15 числа, как мне лучше оформить паспорт, чтобы успели выдать к ноябрю 15 числа? Подавать документы после дня рождения или до?и потом нужно ли предоставлять новые паспортные данные в пенсионный фонд и в колледж, или у них так появяться данные о новом паспорте, получаю пенсию не по карте, по карте стипендия (нужно ли в банк предоставлять новые данные или нет?)

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Полагается ли мне пенсия по потере кормильца, если мы с мужем были в разводе по документам, а продолжали жить вместе.

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение