Получаю пенсию по потере кормильца, обязан ли я вернуть деньги за период работы?

• г. Ростов-на-Дону

Получаю пенсию по потере кормильца, с 26 марта по 3 апреля был официально трудоустроен отработал один день, в электронной трудовой книжке, есть запись, заработал 1650 рублей, 23 марта и 23 апреля была зачислена пенсия, как и в другие месяцы, теперь пенсионный фонд сказал, что я обязан полностью вернуть деньги за два месяца, это законно?

Ответы на вопрос (10):

Сколько вам лет? Вы обучаетесь по очной форме?

20, да по очной форме

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам необходимо было написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Право на пенсию по ПК остается

Теряется только право на надбавку до прожиточного минимума, если таковая вообще выплачивается

Дети умерших кормильцев имеют право работать, на выплате пенсии это не отражается. Подробнее ➤

Так то, что пенсионный фонд пришлёт квитанцию о возмещение денег, это законно?

Если потребуют вернуть пенсию - не законно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой в этом случае. При этом можете ссылаться на сайт СФР, в частности, на ссылку, которую я вам предоставила.

Право на пенсию по потере кормильца вы НЕ теряете

Если вам выплачивается соц. надбавка до прожиточного минимума, то только эта надбавка и теряется

Если такая надбавка не платится, то и беспокоиться вообще не о чем

Пенсия общая 12 тысяч, из них надбавка 5, выписали квитанцию на 24 тысячи, то есть полностью возместить, получается это не законно и если я и должен возмещать, то только надбавку?

Только надбавку

нужно представить в СФР справку об обучении