Нарушение процессуальных прав положено ли статьей закона о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля, вынесение следователем постановления о отказе?

• г. Ачинск

Ситуация (основана на реальных событиях): Следователем, в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, где в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля было допрошено физическое лицо.

После чего, в рамках расследования уголовного дела, в отношении физического лица, которое было опрошено в качестве свидетеля, следователем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Затем, следователем уголовное дело (преследование) прекращено по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствие события преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, в рамках уголовного дела в отношении свидетеля, следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что по мнению автора не предусмотрено действующим законодательством.

По этой причине, автор обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в порядке ст.124 УПК РФ, поскольку его процессуальное решение, существенно затрагивают интересы физического лица (свидетеля).

Однако, законность принятого решения прокуратурой проверена и оснований для его отмены не установлено.

Вопрос: Какой статьёй (нормой) закона предусмотрено в рамках возбуждённого уголовного дела вынесение следователем в отношении свидетеля постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела