Необходима ли нотариально заверенная доверенность для совершения сделки при покупке автомобиля от родственника владельца, находящегося за городом?

• г. Арсеньев

Собираюсь покупать машину, её продаёт родственник владельца, которого нет в городе. У него должна быть доверенность заверенная натариусом для оформления договора купли продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Конечно. И в доверенности должен быть пункт позволяющий продавать транспортное средство.

Достаточно доверенности в простой письменой форме, нотариальное удостоверение необязательно.

В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на продажу машины оформляется в письменной форме. Так как автомобиль недвижимым имуществом не является, доверенность на его распоряжение заверять у нотариуса не требуется (если это не предусмотрено соглашением доверителя и его представителя).

Да, должна.