Невозможность перезаключить договор соцнайма из-за отсутствия свидетельства о смерти отца - как решить ситуацию и доказать его отсутствие

• г. Салехард

Соцнайм. Не могу перезаключить договор соцнайма. У меня на руках договор от 2001 г. Газпромовский. Старого образца, где не прописаны зарегистрированные члены семьи. В договоре только моё имя как главного квартиросъемщика.

Мой отец получатель ордера, выписался в 1992 г и уехал на Украину. Там получил гражданство. И купил дом. После стал жить с цыганами, потерял документы, в доме не жил много лет, дом превратился в руины, моя мама с ним развелась, развели без него, найти его не смогли.

С ним не общались.

В 2020 г он умер. Цыганка прислала фото его похорон. Все-таки отец. Поэтому и сообщили. Гроб сколоченный своими руками и всё.

Сейчас для перезаключения договора соцнайма на новый образец у меня требуют свидетельство о смерти отца, так как он есть в ордере. Хотя договор на моё имя, а отец выписался в 1992 г. Сделать запрос на Украину свидетельства о смерти ЗАГС не может ввиду нарушения дипломатических отношений и проведения СВО РФ.

И в суд мне сказали я тоже не могу обратиться так как факт смерти только с моих слов, я даже не знаю ни где он похоронен, ни точной даты смерти, ни где эту смерть фиксировали. Может вообще никто этого не делал.

Что делать? Правомерно ли требование каких-либо документов, выписанного жильца в 1992 г и не являющимся главным квартиросъемщиком.

И как доказать факт его отсутствия?

Ответы на вопрос (8):

Требование документов правомерно. Поэтому придется ждать либо окончания СВО, либо ехать в Украину.

А там я его где должна искать?

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях.

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Если он утратил своё право на это жильё, то зачем от меня требовать его документы, и его отъезд явно не носит временный характер, выписан в 1992 г

На каком основании правомерно?

Требование документов выписанноно жильца неправомеино.

Но они требуют, и говорят, что перезаключение договора делается на основе ордера! Хотя у меня есть договор соцнайма. На моё имя и сейчас я его меняю тоже на свое имя, просто нового образца

Когда возникает потребность в чём-то, тогда человек начинает что-то предпринимать. Захотел человек покушать - пошёл в магазин и купил продукты. У некоторых людей с 60-70-80-90 никаких договоров найма не было и нет. И нет никаких проблем. С оформлением квартиры у Вас в настоящее время всё в порядке. Для чего Вам потребовалось "перезаключение".

Нет, не правомерно.

Нужно подать письменно заявление о заключении договора социального найма с Вами и указать всех прописанных, как членов семьи.

Потом по суду иск, суд обяжет заключить договор...