Возможно ли взыскание неустойки с ООО с уставным капиталом 10 тыс. руб. за непроизведенный в срок ремонт на сумму 250 тыс. руб.?

• г. Санкт-Петербург

Если ответственное лицо - ООО с уставным капиталом в 10 тыс. руб. с него возможнр взыскать неустойку за непроизведенный в срок ремонт в 250 тыс руб?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Зависит от того, имеются ли у него денежные средства на счетах, а также какое-либо имущество на балансе.

Соотношение доходов и расходов, то, какую юрлицо сдает отчетность, можно посмотреть на специализированных сайтах, содержащих соответствующую информацию. Для этого достаточно в поисковике указать название юрлица, его ИНН и т.п.

При чем здесь размер уставного капитала?

Неважно какой уставной капитал, доходы ООО могут быть миллионными;

Здравствуйте. Уставной капитал не влияет на взыскание неустойки. Все взыскания производите через суд и получение исполнительного листа

Александр, добрый день!

Как правильно отметили коллеги, действительно размер уставного капитала ООО не имеет никакого отношения к договорным отношениям между ООО и Вами. Насколько я понял с Вами был заключен договор на выполнение неких ремонтных работ и Вы хотите взыскать неустойку за просрочку выполнения ремонтных работ. Что тут могу сказать, неустойку Вы конечно же потребовать можете, но необходимо уточнение между кем и кем заключался договор: между Вами как физическим лицом с ООО или между двумя ООО, или ИП с ООО. В первом случае Вы защищены законом о защите прав потребителей. В остальных двух случаях, Вы должны руководствоваться условиями договора. Но неустойку потребовать Вы вправе в любом случае. Что касается размера неустойки, то о ее уплате Вы вправе требовать в любой сумме. Единственное, что очень важна разумность неустойки. Если Ваше дело дойдет до суда, то именно суд будет определять разумный размер неустойки.

Желаю Вам победы в Вашем непростом деле. А если нужна помощь, обращайтесь, напишите мне в телеграм по номеру телефона 89268329276 или whatsapp.

Зависит от того, имеются ли у него денежные средства на счетах, а также какое-либо имущество на балансе