Может ли суд сам обьединить несколько исков без дополнительного ходатайства истца, если увидит однородные дела?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может

Может объединить дела с учетом мнения сторон. При этом ходатайства сторон не требуется. Основание: ст. 151 ГПК РФ.

Может

Здравствуйте уважаемая Ната!

Согласно ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение.

Удачи вам!