Сбербанк списал деньги по исполнительному листу, где страховая компания указана в качестве исполнителя - законно ли это?

• г. Иваново

Были списаны денежные средства по исполнительному листу в Сбербанке, в поле исполнитель указана страховая компания, законно ли это?

Ps: при проверки в ФССП исполнительный лист отсутствует

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, законно.

Добрый день, это правомерно, взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист напрямую в банк.

Взыскатель подал исполлист напрямую в банк, такой способ исполнения предусмотрен законом.

.

Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Да, это является законным по следующим основаниям:

Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, участие ФССП в исполнительном производстве в принципе не всегда обязательно

Здравствуйте. Могли отнести напрямую минуя приставов. Это законно