Вопросы о разрешении строительства и оформлении дома на участке ЛПХ земли населенных пунктов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрела в собственность участок лпх земли населенных пунктов, назначение ведение личного подсобного хозяйства, адрес участку администрация присвоила, подскажите нужно ли сейчас разрешение или уведомление в администрацию о начале стройки и могут ли быть в принципе проблемы с оформление дома в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья Олеговна!

Да, нужно получить разрешение на строительство в администрации.

1. Его получают, начиная строительство или реконструкцию капитальных построек на землях ЛПХ.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Согласно проекту строительства будет определяться порядок выполнения работ, а также сроки начала и окончания строительства.

На его же основании будет выдаваться разрешение на строительство.

Для разработки проекта необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

3. За получением разрешения на строительство обращаются в органы местного самоуправления (в администрацию).

4. Для подачи обращения на руках нужно иметь следующий пакет документов:

1. Заявление на выдачу разрешения – составляется на месте, в момент обращения.

2. Паспорт заявителя или доверенного лица, действующего по нотариально заверенной доверенности.

3. Градостроительный план надела – его выдают в местном самоуправлении, бесплатно, в течение 30 календарных дней.

4. Схема планировки участка с указанием места, где будет осуществляться строительство, и коммуникационных линий. Этот документ включен в стоимость плана, который заказывается у проектного бюро.

5. Документа на право собственности, подтверждающие законность владения земельным участком.

Далее начинается период ожидания решения. Рассматриваться заявление будет в течение 2-х недель.

Можно подать документы как через МФЦ, так и напрямую в администрацию.

6. Никаких проблем у вас в принципе не должно возникнуть.

В любом деле конечно присутствуют подводные камни, которые могут помешать в достижении результата.

И в выдаче разрешения могут отказать, если:

1. У заявителя нет прав на землю – он не является владельцем или арендатором.

2. Документы не соответствуют градостроительному плану. Например, объект не является разрешенным видом построек, не соблюдены его параметры, нет минимальных отступов, а также расположение в пределах запрещенных зон.

3. Проект составлен с нарушением норм строительства и реконструкции — превышены допустимые отклонения.

4. Отсутствуют нужные документы и план коммуникаций.

5. Объект был построен до выдачи разрешения.

Всех Благ Вам!

proekt-sam.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Дарья Олеговна!

В данном конкретном случае, в силу Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Можете спокойно построить там дом.

Порядок строительства — уведомительный. То есть Разрешения на строительство можно не получать. Нужно будет только заказать проект, а когда построите — сделать техпаспорт.

И можно будет получить Разрешение на ввод в эксплуатацию и зарегистрировать собственность.

ЛПХ и ИЖС максимально близки друг к другу по правовому статусу.

Удачи вам!

Дарья Олеговна, согласно Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.06.2023), ГрК РФ Статьи 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство.

В том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Всего хорошего.

Если на участке хотите построить дом, то необходимо будет уведомить местную администрацию в обязательном порядке, иначе дом будет считаться самрстроем и будет подлежать сносу.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В случае, если уполномоченным на выдачу разрешения на строительство органом является федеральный орган исполнительной власти в сфере государственной охраны, уведомление о планируемом строительстве подается на бумажном носителе посредством личного обращения в указанный орган либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве.

Одобренное» уведомление о намерении начать стройку установленным нормам действительно в течение 10 лет с даты выдачи. В пределах этого срока вы можете построить дом без повторного запроса в администрацию.

По прошествии 10 лет потребуется вновь согласовывать строительство с властями.

- см. ст. 51.1 ГрК РФ

Здравствуйте.

На земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений. Строительство жилого дома требуется согласовать с уполномоченным органом. То есть, вам нужен проект строительства, геодезия. Только после разрешения на строительство можете начать строить. (ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство)

Разрешение на строительство частного дома выдается местной администрацией. Обращаться нужно с учетом требований территориальности. То есть, в ту администрации, в ведении которой находится участок. Но также есть некоторые нюансы, которые следует учитывать:

Разрешение на строительство дома на участке ЛПХ, а также в целом на участках индивидуального строительства выдает администрация муниципалитета, в отделе, который ведает градостроительством.

Документы для разрешения на строительство частного дома - отдел муниципальной власти, ведающий культурным наследием.

Разрешение на строительство частного дома выдает Минприроды при условии, что на территории имеются недра.