Права работников при переводе на 0.9 ставки и задержках выплат - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель перевести коллектив таким приказом на 0.9 ставки? Верно ли сохранил сроки? Что делать, если не хочешь переходить на 0.9 ставки? Пересчитав ЗП и гонорар, получилось, что суммарно до вычета НДФЛ выплата будет чуть выше минималки. Сможет ли начальник дальше перевести нас на 0.8 ставки?

С обратной стороны приказа наши фамилии и подписи, что ознакомились. Попросили показать приказ свыше, т.к. мы - городское СМИ и над нами стоит администрация. Получили ответ, что "ему так сказали". На совещании, где обсуждался бюджет, его не было, поставили сразу перед фактом, что нужно сократить ставку всем, т.к. денег не хватает.

Еще есть вопрос относительно отпуска: много людей хотели уйти летом на 28 дней, из-за этого директор сказал, чтобы в следующем году брали дважды по 2 недели, а не сразу весь отпуск. Может ли работодатель не дать отпуск летом на 28 дней?

Из-за малого финансирования денег не хватило на выплаты всем работникам, задерживают тем, кто оформлен не по ТК РФ, а по трудовому договору. Плюс сказали, что не хватает денег, чтобы некоторым выплатить отпускные.

Спасибо! Пожалуйста, без звонков, лучше напишите в чат.

Ответы на вопрос (1):

По поводу зарплат: ему так сказал, это его проблемы, вы не обязаны соглашаться.

С отпусками сложнее - там только по согласованию с руководителем.