Заставляют учителей патрулировать речки и лазить по берегам т. д. В свой отпуск. Законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру

Конечно незаконно.

Добрый вечер! Такие действия являются, безусловно, незаконными, поскольку патрулирование речек как минимум не относится к трудовой функции учителей. Следовательно, такую работу учителя выполнять не обязаны. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда