Сохранится ли спецзвание лейтенант при устройстве в МВД на должность помощника оперативного дежурного?

• г. Хабаровск

У меня есть спецзвание лейтенант, собираюсь устраиваться в МВД на должность помощника оперативного дежурного, сохранится ли моё звание?

Ответы на вопрос (3):

Сохранится

Да, сохранится.

Основание:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.