Спор о сумме среднего заработка - правомерно ли считать по данным работодателя?

• г. Рязань

Такой интересный вопрос. Судимся с работодателем по поводу незаконного увольнения. Сейчас в суде спорим о сумме среднего заработка за вынужденный прогул - ответчик заявляет сумму 2250 в день, мы считаем 2771. Выяснилось, что при начислении единовременной выплаты к празднику, эту выплату работодатель включал в общую сумму заработной платы, и по 2 НДФЛ она заложена в суммах с кодом «2000», а теперь исключает её оттуда при подсчёте среднего заработка. В справках 2 НДФЛ отдельных сумм в виде иных выплат не значится и в соответствии со справками средний заработок должен быть 2271 руб. Ответчик утверждает, что произошла бухгалтерская ошибка. Но, бухгалтерская ошибка - это НЕ СЧЁТНАЯ ошибка. Правомерно ли в данной ситуации считать средний заработок не по справкам 2 НДФЛ, а по данным работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Волгоградский областной суд указал в апелляционном определении от 16.01.2019 по делу № 33-223/2019, то что справки по форме 2-НДФЛ содержат общие сведения о сумме полученного работником дохода, а не сведения о размере заработной платы, подлежащей учету при определении среднедневного заработка. Удачи

Волгоградский суд видимо не в курсе, что в этой справке указаны ещё и ВИДЫ ЭТИХ ДОХОДОВ. По которым, соответственно, определяются суммы, подлежащие учету при расчёте среднего заработка. Да, суды у нас конечно жесть!