Кто должен быть уведомлен о усыновлении при переходе алиментных обязательств от бывшего мужа к отчиму?

• г. Волгоград

Может кто знает 🤷

При усыновление ребёнка отчимом, до сих пор приставы начисляют алименты от бывшего мужа, я обязана какого уведомить о том, что произошло усыновление? Боюсь оказаться в долгу перед бывшим мужем.

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление приставу о прекращении ИП в связи с усыновлением ребёнка, ч. 2 ст. 120 СК РФ + решение суда приложите с отметками о вступлении в законную силу. В решении д.б. прописано о прекращении выплат по алиментам. Если этого нет, то просто отзовите свой исполнительный документ от пристава, а полученные в счёт алиментов деньги верните алиментщику.

Это моя обязанность или это проблемы бывшего мужа?

Отозват исполнительный лист должны вы

Иначе алиментщик вас в мошенничестве обвинить может и в полицию обратиться

Вам это надо?

Здравствуйте. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Но, лучше самой забрать исполлист, чтоб потом не возвращать деньги.

Как отозвать исполнительный лист чтобы приставы не знали об усыновление?