Возможно ли заделать вход в комнату из коридора пеноблоками без перепланировки?

• г. Москва

Можно ли заделать вход в комнату в однокомнатной квартире из коридора пеноблоками, если есть вход через кухню в эту комнату, не меняя площадь помещений, будет ли это считаться перпланировкой

Ответы на вопрос (3):

Это не будет перепланировкой. Можете заделать вход, если есть другой вход.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно п. 1.7.1. Правил и норм тех. эксплуат. Жил. фонда (Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Если Вы закладывайте проем пеноблоками, то меняется конфигурация жилого помещения, определенная в техническом паспорте. Таким образом данные действия будут считаться перепланировкой.

Вам необходимо получить разрешение на перепланировку.