Налоговая выставила задолженность после завершения процедуры банкротства - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Салехард

Налоговая выставила задолженность, но я прошёл процедуру банкротства, она завершилась 23.10.2020 года. Прикрепил выписку которую налоговая мне дала. Правомерно ли налоговая выставила?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Всё, что после завершения процедуры банкротства - вполне законно выставили - и три года ещё не прошло, то сеть взыщут, видимо, в суде -

КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

Хотя по срокам ещё надо внимательно посмотреть!

И в суде письменно заявить о пропуске ИФНС срока для обращения в суд...

Остальное - более ранние налоги - сомнительно - направьте в ИФНС письменное несогласие.

Возьмётесь помочь?

В соответствии с положениями ч.3 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Поэтому налоги со сроком уплаты по 23.10.2020 г взысканию не подлежат и должны быть списаны как безнадежные.

У вас такие долги по трем строкам распечатки, они считаются погашенными.

По более поздним срокам платежа вы обязаны оплатить долг.

Здравствуйте!

Неправомерно налоговая выставила задолженность за периоды с 2018-2019 гг.

Надо смотреть все документы, чтобы предметно Вам помочь.

————

Обращаю Ваше внимание, что требования кредиторов, заявленные в ходе банкротства, включаются в реестр. Обязательства могут возникать и после возбуждения дела. По ним тоже осуществляется расчет после реализации конкурсной массы.

Какие из долгов нельзя списать в силу закона

Текущие платежи

Текущие обязательства, возникшие после подачи на банкротство, нельзя списать ни при каких обстоятельствах. Они погашаются в первую очередь, если есть такая возможность. Если же у должника нет денег и активов, за счет которых можно расплачиваться с кредиторами, текущие платежи сохранятся в полном объеме и будут взыскиваться с банкрота далее.

К текущим платежам относятся:

налоги и сборы, если срок их уплаты наступил в период прохождения банкротства;

fcbg.ru

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это п.п 3,5 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением!

Владимир, требование законное, так как эти долги частично действующие. По некоторым же налогам, может быть применена безнадёжность взыскания, тем более после процедуры банкротства, их должны были списать. Вы можете пробовать обжаловать их взыскание в суде. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание. Предъявите к налоговому органу претензию, и при получении письменного ответа, обращайтесь в суд. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте! После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Нужно выяснить почему судом не отправлено в налоговый орган. Путем возражения и частной жалобы. Так же письмо в налоговую В соответствии со ст. 70 НК РФ выявленная недоимка предусматривает открытие НОВЫХ фактов не выплат налогоплательщиком. Налоговой и их требованиях предусмотрена выплата пени, т.е. данный факт вам были известен ранее, что в соответствии со ст. 32, 48 НК РФ вашими сотрудниками допущена халатность по своевременному уведомлению и взысканию с меня налогов. Таже данные сотрудники несут ответственность.

В силу ст. 12 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее — Закон о налоговых органах) должностные лица налоговых органов за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Законодатель, обозначая виды ответственности должностных лиц налоговых органов, не регламентирует их и закрепляет лишь отсылочные нормы без конкретизации составов правонарушений.

В связи с наличием отсылочных норм, указанных выше, обратимся к отраслевому законодательству, регулирующему вопросы ответственности налоговых органов и их должностных лиц.

Во-первых, как государственные гражданские служащие должностные лица налоговых органов несут дисциплинарную ответственность, предусмотренную ст. 57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), в п. 1 которой указано, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» — «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания с государственного служащего детально и исчерпывающе регламентирован в ст. 58 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 ст. 103 НК РФ убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученные доходы).

НК РФ понятие убытков не определено, в связи с этим согласно п. 1 ст. 11 НК РФ является правомерным использование данного понятия в том значении, которое ему придается другими отраслями законодательства, в том числе гражданского.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Жалоба в налоговую, суд. СК. Далее обжаловать в исковом производстве.

Требования налоговой незаконные, если у Вас прошла процедура банкротства.

Более того, срок давности 3 года.

Указанные долги должны быть списаны, за период по 2019 год.

Необходимо решение арбитража направить налоговикам.

С данным требованием сперва обратитесь в ФНС, подайте претензию, но скорее всего отказ будет, тогда в суд с административным иском.

- см. ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 218-220 КАС РФ