Договор на аренду комнаты без заключения документа - возможно ли требовать возврата всей суммы?

• г. Новосибирск

16 сентября 2022 года я договорилась о просмотре комнаты, чтобы в дальнейшем арендовать. Просмотр состоялся, мы договорились об аренде. Я перевела собственнице комнаты деньги 6000₽ на карту через приложение, и она отдала мне ключ. Договора не заключали. В этот же день, позже, я сообщила, что отказываюсь и заселятся не буду. Соответственно попросила вернуть мне деньги. Она ответила, что отдаст позже, Ключ смогла ей вернуть только спустя 10 дней. На данный момент 1.07.2023 она сказала, что отдаст только 3000₽. Так как отдали ключ не сразу, минусует 2000₽ и за моральный ущерб минусует 1000₽. Но так и не отдала и этой суммы. Вопрос такой. Могу ли я требовать возврата всей суммы, так как заселения не произошло?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию, и налоговую. За незаконную деятельность. И мошенничество.

Вы можете требовать возврата всей суммы, поскольку договор не заключался.

Здравствуйте Людмила

Ключевая фраза - "Я перевела собственнице комнаты деньги 6000₽ на карту через приложение", соответственно при наличии документа подтверждающего перевод денежных средств, возможно доказать передачу денежных средств даже в суде. А при отсутствии договора, денежные средства переведены к приме 5 ру ошибочно и получатель обязан их вернуть - ст. 1102 ГК РФ.