Неверно заселили в общагу и требуют оплату за коммуналку - возможен перерасчет и отказ от платежа?

• г. Екатеринбург

Заселилась в общагу еще в 2021 году, но не жила за первый год оплатила всю коммуналку. Но в начале 2022 года в сентябре меня не заселили, так как я не оплатила за год вперед, но я и не собиралась там жить. Места в общаге у меня не было, вещей уж тем более, жила на съемной квартире. Прислали квинтацию на коммунальные платежи, но места у меня там даже нет. Могу ли я сделать перерасчет и не платить? Договор не расторгнут

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно расторгнуть договор.

Проживали ли вы фактически в общежитии или нет - в данном случае значения не имеет. Согласно договору, который вы подписывали при заселении, вы обязуетесь регулярно оплачивать расходы за проживание. Пока договор найма не расторгнут, считается, гражданин имеет право проживать и потреблять ЖКУ (делает он это или нет - его личное дело). Поэтому с огромной вероятностью вам придется заплатить требуемую сумму.