Кто будет платить за прорванный стояк и затопленные квартиры - собственник или управляющая компания?

• г. Хабаровск

Немного более 2 лет назад сделала ремонт в квартире "по знакомству". Около года назад сменилась управляющая компания. В настоящее время прорвало стояк центрального водоснабжения и затопило несколько квартир снизу. Если подадут в суд соседи, то кто будет платить? Я, как собственник или управляющая компания?

Ответы на вопрос (4):

Возмещать ущерб будет управляющая компания.

Поскольку так называемые "стояки" являются общедомовой собственностью, то ответственность будет нести управляющая компания.

Если при ремонте в квартире "по знакомству" был заменён стояк холодной воды, то платить придётся Вам. Если стояк при ремонте не трогали - то платить за ущерб будет Управляющая Компания.

Если вы меняли стояк, то вам понадобится хороший юрист, чтобы признать виновной УК