Я была на больничном листе 4 месяца, скажется ли это на сумму отпускных

• г. Улан-Удэ

Я была на больничном листе 4 месяца, скажется ли это на сумму отпускных

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В Трудовом кодексе определяется, входит ли больничный в расчет отпускных в 2023 году: нет, не входит (ст. 121, 139 ТК РФ). Временная нетрудоспособность входит в стаж работы, дающий права на отдых, оплачиваемый работодателем: дни болезни во время работы не увеличивают и не уменьшают положенный период ежегодного отдыха (ст. 121 ТК РФ).