Вопрос следующего характера: Как уволиться с военной службы по НУК в период СВО?

• г. Запорожье

Вопрос следующего характера:

Как уволиться с военной службы по НУК в период СВО?

Ответы на вопрос (2):

Роман, такого основания для увольнения со службы не предусмотрено п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По данным основаниям не увольняют до завершения мобилизации.