Как решить проблему с пропиской в паспорте при подаче документов на российский паспорт, проживая в ЛНР?
199₽ VIP

• г. Луганск

Проживаю в лнр, в украинском паспорте стоит луганская прописка, но в паспортной бзве её нет, там стоит последняя выписка с предыдущего места жительсва тоже г. Луганск. Планирую подавать документы на паспорт рф. Может ли возникнуть проблема и как её решить? Благодарю за ответ

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена! Если в украинском паспорте стоит регистрация ЛНР и ее нет в базе, то это не значит, что должны быть проблемы при получении российского гражданства и паспорта гражданина РФ согласно требованиям Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Если у Вас регистрация ЛНР, то можете получить гражданство по упрощенной схеме. Обращайтесь в Управлением по вопросам миграции МВД РФ.

Не может быть никаких проблем, если проживаете на территории ЛНР, то есть в субъекте РФ.

Отсутствие сведений в базе ни о чем не говорит.

Это может быть техническая ошибка, также у Вас идёт ввод системы ГУВМ МВД, возможно, не все сервисы и службы работают полностью.

При этом имеете право подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Обращаться с документами в отдел ГУВМ МВД или местную администрацию.

Например, справку о регистрации можно попробовать оформить через местную администрацию или органы МВД.

- см. ст. 11, 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятно ответить.

Никаких проблем не должно быть.

Потому что у Вас в паспорте стоит прописка.

Этого достаточно при подаче документов.

Т.к. в данном случае и предыдущее место тоже в Луганске.

Т.е. нет никаких препятствий для того чтобы не выдать Вам паспорт.

Так или иначе регистрация на территории РФ.

Основание - Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Здравствуйте Елена, при возникновении проблемы. Обратитесь в суд, но не факт что она возникнет. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Луганской Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Луганской Народной Республики

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Подавайте заявление, и ни о чём не переживайте. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Никаких не будет проблем, поясню: при подачи заявления на оформление паспорта РФ указывается место жительство для лиц, зарегистрированных одновременно на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и территории иного субъекта РФ по выбору заявителя по данным последней регистрации .

___

Форма заявление о выборе места жительства установлена Приказом МВД России от 19.12.2022 № 966.

___

Если до 30.09.2023 г. гражданин не подаст заявление о выборе места жительства, он будет считаться зарегистрированным по адресу места жительства, дата регистрации по которому является более поздней. (согласно ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ).

___

Таким образом: у вас имеется последняя выписка с место жительства, на нее и будет ориентир.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Проблемы нет никакой - идите в подразделение МВД - там всё Вам скажут. И разберутся.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Здравствуйте Елена!

Главное что прописка стоит в паспорте поэтому проблем возникнуть не должно и ее просто перенесут.

Для переноса прописки из паспорта ЛНР в паспорт РФ необходимо обратиться в органы ЗАГСа (записи актов гражданского состояния) по месту жительства и предоставить следующие документы:

Заявление на перенос прописки.

Оригинал и копия паспорта ЛНР с отметкой о прописке.

Оригинал и копия РФ паспорта.

Документ, подтверждающий право на жилье (договор аренды, свидетельство о собственности и т.д.).

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Елена, здравствуйте 🤝

Нет, у Вас не возникнет проблемы в связи с принятием в гражданство РФ, при получении российского паспорта

—————

В случае отказа либо затягивании в приеме документов, Вы можете сослаться на статью 5 Федерального конституционного закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

—————

То есть достаточного любого юридического факта проживания на территории ЛНР

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

Нужно подготовить копии паспорта ЛНР и РФ со страницей где прописка, приходите в отдел МВД по вопросам миграции г.Донецка Ростовской области на месте пишется заявление, паспорт РФ остаётся у них, когда забирать скажут.

По смыслу вам не нужны определённые нормы права, равно как обратиться с вашим вопросом в порядке живой очереди в приёмные часы.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".