Что будет если катался с друзьями на угнаной машине и разбили её, без ГАИ. Детям по 16 лет

• г. Якутск

Что будет если катался с друзьями на угнаной машине и разбили её, без ГАИ. Детям по 16 лет

Ответы на вопрос (3):

Родители всё оплатят, а детей поставят на учёт в детскую комнату полиции.

Добрый день, Светлана!

Возможна уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет...

Кроме того, учитывая, что автомобиль был "разбит", необходимо будет возмещать причиненный вред согласно ст. 1064 ГК РФ

Уголовная ответственность грозит данным лицам и возмещение вреда за счёт родителей.