Как доказать невиновность сына в ДТП, вызванном скрытой виновной стороной?

• г. Казань

Сын попал в ДТП. Водитель неустановленной машины начал поворот со встречной полосы в опасной близости от машины сына. В результате экстренного торможения машину сына вынесло на встречную полосу (декабрь, гололед), где произошло столкновение со встречной машиной. Машина, спровоцировавшая ДТП скрылась с места происшествия. Теперь сына обвиняют в причинении ущерба пострадавшей стороне. Как нам доказать, что ДТП произошло не по его вине? Видеорегистраторов ни с той, ни с его стороны не было.

Ответы на вопрос (6):

Никак.

Искать свидетелей, камеры видеонаблюдения. Иначе никак

Есть запись с камеры видеонаблюдения из магазина, находящегося напротим места происшествия. Но к сожалению качество плохое, не видно номеров машины. Есть фото водителя, который спровоцировал аварию (фото из магазина, в который он заходил). Но сотрудники ГИБДД не стремятся его найти даже чтобы взять объяснения по поводу грубого нарушения ПДД (не предоставил преимущества в движении встречного транспорта начав поворот в непосредственной близости).

Никак не доказать, если на данном участке дороги нет стационарной камеры. Нет видеозаписи ДТП - нет доказательств. Неужели сыну было сложно купить видеорегистратор, или даже копеечный держатель для смартфона на лобовое стекло, установить на смартфон программу Видеорегистратор, и записывать всё происходящее? Теперь сыну придётся нести ответственность за выезд на встречную полосу движения, и возмещать причинённый другим водителям ущерб.

Видеорегистратор есть, но как раз в это время вышла из строя флешка. Вот такое роковое совпадение.

Надо дело всесторонне изучать. Для этого надо быть юристом или адвокатом вашего сына.