Правила взаимодействия коллекторов - разрешается ли им перезванивать, если разговор был оборван?

• г. Калуга

Если звонит коллектор и в процессе разговора обрывается звонок, может ли коллектор перезвонить? Ведь по закону он не может взаимодействовать чаще 1 раза в день.

Ответы на вопрос (3):

Диана, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь в ФССП с жалобой на действия коллектора.

То, что я могу обратиться с жалобой, это понятно. Всё же не совсем понятно, сколько должен длиться телефонный звонок. Если, к примеру, мне позвонил коллектор и мы с ним поговорили 5 секунд, это же является взаимодействием? Или мне нужно дождаться когда коллектор сам завершит разговор?

Доброе утро!

В данном случае неважно, сколько по времени было взаимодействие.

Коллекторами нарушены требования 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.