Возможно ли продать или передать долю в недвижимости, приобретенной по программе молодая семья в 2018 году?

• г. Хабаровск

Недвижимость купили в 2018 году по программе молодая семья! 1/3 доли на всех членов семьи! Могу ли я свою долю и долю супруга продать или оформить дарственную на родственника?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, не совсем корректный вопрос. Распоряжаться недвижимостью, купленной по программе "Молодая семья" по ипотеки, нельзя до тех пор, пока не будет погашена задолженность перед банком. Ведь при оформлении ипотечного кредита недвижимость передается в залог кредитору, а значит, с ней нельзя совершать никаких сделок.

Если ипотека полностью выплачена, есть документы, что банку вы ничего не должны, то вы являетесь полноценными владельцами и можете распоряжаться своими долями как угодно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.