Какие документы нужны для удочерения моей дочери бывшим мужем, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец?

• г. Кемерово

Бывший муж (мы в разводе) хочет удочерить мою дочь, рожденную вне брака. В графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (5):

Паспорта да заявление, вместе идёте в ЗАГС. Всё

Оказывается, всё проще, чем кажется) Спасибо

Если он биологический отец, то можно провести генетическую экспертизу;

тогда удочерять не надо;

если он не отец, то надо все документы, касающиеся его лично (матеральное состояние - доход, имущество...), характеристики - с работы, места жительства, о судимости, от нарколога, психиатра);

Здравствуйте!

Как такового удочерения (в смысле закона) в данной ситуации НЕ требуется. Вы ВПРАВЕ установить отцовство в отношении дочери. Для этого достаточно составить и подать СОВМЕСТНОЕ заявление с "отцом" ребенка в территориальный ЗАГС. Ст.48 СК РФ: отцовство лица ("любого"), не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Нужны Ваши паспорта, свидетельство о рождении И совместное заявление.

Спасибо большое за подробности.