Можно ли погребение умершего без согласия ближайших родственников? Роль документа в определении необходимости согласования

• г. Екатеринбург

Можно ли осуществить погребение умершего в могилу родственника без согласия ближайших родственников захороненного? Каким документом определена необходимость такого согласования

Ответы на вопрос (1):

Надо начать с визита в администрацию кладбища и там порешать вопрос.

Для родственных захоронений существует несколько обязательных правил:

на одном участке могут быть захоронены лишь прямые родственники: супруги, родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки. При остальных степенях родства в захоронении будет отказано;

разрешается как традиционное погребение (гробом), так и захоронение урны с прахом;

необходимо соблюсти санитарные нормы: с последних похорон на этом участке должно пройти не менее 15 лет (для Москвы) и 20 лет (для области). На погребение урной это ограничение не накладывается: оно может проводиться хоть через день;

требуется разрешение от администрации кладбища. Проводится оценка возможности подзахоронения на указанной площади, будет составлена схема погребения и список работ по приготовлению участка.