Разница в оплате услуг консьержа среди жильцов - законность и нормы права

• г. Москва

В нашем подъезде есть консьерж. Каждый месяц жильцы платят ему за его услуги. С квартирантов он берет в 2 раза большую сумму, чем с собственников.

Законна ли такая разница в оплате? Какими нормами права это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Оплата услуг консьержа должна быть указана в договоре по управлению многоквартирным домом либо в отдельном с ним договоре. Оплата может браться в зависимости от квадратуры квартиры, а не как от наличия права собственности.

Нет никакой корреляции квадратуры квартиры с размером оплаты услуг консьержа! Дифференцированную плату для различных категорий жильцов за услуги консьержа брать не правомерно.

Консъержи/ки какую-либо плату за свои услуги брать - не имеют права. Услуги консъержей оплачивает Управляющая компания многоквартирным домом, которой из бюджета Москвы выделяются целевые деньги - 8000 руб. на 1-го консъержа.