Как преодолеть препятствие при подаче на банкротство из-за открытого ИП и отсутствия средств для судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Как быть если я хочу подать на банкротство до судебного вроде всё подходит но есть одно препятствия у приставых открыты ИП и уже по много лет, а это одно из условий банкротства до суда, что они были закрыты! А денег нет чтоб делать через суд, вот и получается заколдованный круг! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

ОБратиться к приставам с заявлением о закрытии ИП в связи с отсутствием имущества

Добрый день, всё правильно, пока Вы не подходите под условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Однако есть способ, чтобы пристав окончил ИП по нужному пункту

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство в судебном порядке. Это для банкротства через МФЦ нужно, чтобы все ИП были закрыты.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤