Можно ли вывешивать на доску объявлений список членов СНТ с указанием Ф.И.О., номера и площади участка, суммы членского взноса?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, иные сведения, относящиеся к субъекту персональных данных, которые охраняются законом.

Следовательно, подобные действия являются нарушением российского законодательства о разглашении персональных данных.

Обработка персональных данных осуществляется на основании согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Это установлено в п. 1 ч. 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных).

Там нет исключения в виде "не требуется получение согласия на обработку персональных данных, если такая обработка необходима для осуществления членства в товариществе”.

Значит такой список возможен только с согласия членов товарищества в письменном виде.