Можно ли лишить наследства и выселить из кооперативной квартиры за преступление против наследодателя, если преступник был прописан на момент передачи права собственности?

• г. Москва

Могут ли лишить наследства и выписать из кооперативной квартиры за преступление против наследодателя? И если тот кто совершил преступление был там прописан на момент перехода квартиры в право собственности. До получении квартиры в собственность прописаны был ребёнком, но потом когда было оформлена собственность человек уже был совершеннолетим.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можно. Такой наследник в соответствии с ГК РФ станет недостойным наследником (1117 ГК РФ) и не получит наследство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Недостойный наследник ст.1117 ГКРФ, Пишите заявление нотариусу и в суд. Совершеннолетние отвечают за свои поступки.

Спросить
Пожаловаться

Алина, Вы писали

Вопрос №20561321

Можно ли переиграть дело недостойного наследования? Лишили наследства, в наследство уже вступили родственники

Вопрос №20583043

Человека лишили наследства за противоправные действия к наслндодатнлю (все через суд подтверждено) , сейчас его хотят выписать через суд?

То есть наследства уже лишили, зачем спрашивать, могут ли лишить, если фактически это уже произошло!

Через суд выписать могут при наличии оснований, предоставлении доказательств и т.д.

Мало информации в вопросе, надо видеть иск, видеть дело и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если человек привлекался к уг ст 158 (применение) может ли он работать в газпроме?

Как получить свтдетельсво на право собственности кооперативной квартиры? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Работаю младшим воспитателем пришла справка о судимости в ней указано, что в 1995 году судимость по статья 144 часть 2 УК РСФСР с применением ст. 46-1 к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Где-то прочитала что эта статья преступление против собственности " кража" и она не является поводом для увольнения.

Могу ли я в 2014 году как племянница подать на получение наследства-кооперативной квартиры в Москве если моя тетя умерла в 1988 году и детей у нее не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я изменить соглашение о разделе наследства - убрать сына недостойного наследника, если докажу потом, что отец наследника по праву представления совершил преступления против наследодателя, то есть своего отца или, соответственно дедушки наследника по праву представления? Понятно, что это крайне сложно, но тут вроде весомые обстоятельства, а не просто делёж долей.

, остаться без жилья после смерти собственника (мамы) и вступления тети в наследство...?!

По усыновлению ребенка. Дело в том, что у моих знакомых нет детей и к сожалению не будут. Они решили усыновить. Согласно ст. 127 СК РФ не имеют право быть усыновителем лица, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья 9 гл.16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (глава 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл.18 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (гл.25 УК РФ), а также против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ). В семейной паре есть проблема. Жена не имеет судимость, но муж был ранее судим по ст. 162 УК РФ ч.2. В настоящее время согласно справки судимость снята и погашена. Данная статья относится к главе УК РФ как преступление против собственности, т.е. к главе 21 УК РФ. Могут ли они быть усыновителями? Если нет, может ли жена одна с согласия мужа усыновить? Как быть в этой ситуации? Подскажите.

На момент смерти моего отца осталась 1/2 доля денежного пая на кооперативную квартиру (1/2 изначально была моей матери). Распределен, согласно закону, 1/2 супруге, т.е. моей матери, 1/2 делится на супругу и двоих несовершеннолетних детей - меня и моего брата. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону на 1/2 долю (там подмазано, не очень понятно) денежного пая выдано свидетельство о праве собственности. После смерти отца мать еще 15 лет выплачивала долг, мне было 8 лет. Дело 1982 г. Собственник 100% моя мать. Свидетельство о праве собственности от 2003 г, мне его показали и того позже. Можно ли оспорить этот факт, несмотря на прошедшие сроки, но учитывая обстоятельства?

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Здравствуйте! В 1992 году мы с родителями въехали в кооперативную квартиру. В ордере –я, папа (главный) и мама, которая умирает в 2000 году, но до её смерти они с отцом сделали завещание на меня. Вскоре папа женился (но её не прописал). Квартира в собственность не оформлена. Вопрос такой: какую долю будет иметь его жена (после смерти отца). И не уйдёт ли квартира в государство?

Бабушка оформила дарственную на квартиру полностью на меня, но при ссоре сказала, что выпишет из квартиры и лишит наследства. Такое может быть? Или квартира полностью останется за мной и она ничего не сможет сделать?

Как правильно подарить 1/2 долю в общем совместном имуществе собственности кооперативной квартиры (по завещанию полученной) 2-м несовершеннолетним детям, в каких долях и нужно ли их означивать дробями?!

У меня такой вопрос-как получить право на собственность кооперативной квартиры? При наличии справки ЖСК, но без печати регистрации в БТИ.

Я хотела уточнить при одностороннем акте приемки-передачи квартиры от застройщика мне могут отказать в регистрации права собственности в росреестре? В связи с тем, что я уезжаю в декабре, а застройщик будет выдавать ключи в декабре, я не смогу принять квартиру. Срок сдачи дома до 31 декабря 2019 года, застройщик успевает по срокам, но меня не будет в это время. Приеду 8 января. Застройщик сказал, что они отправят односторонний акт по почте.

Как доказать что в момент преступления преступник находился в состоянии алкогольного опьянения еслив, он утверждает что был трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение